ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законопроект, укрепляющий информационную безопасность страны, был одобрен правительством

18:05 | 19.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня проект закона о внесении изменений в Кодекс о телевидении и радио. Документ направлен на укрепление информационной безопасности государства, информирует МОЛДПРЕС.

Законопроект, предложенный группой депутатов, включает защиту информационного пространства и обеспечивает европейский уровень представления политической информации.

Документ позволяет радиовещателям транслировать только информационно-аналитические программы, новости и передачи информационного, информационно-аналитического, политического и военного характера, произведенные в странах ЕС, США, Канаде и других странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Не запрещается, однако, трансляция программ телевидения и радио с тем же содержанием и из других государств, говорится в заключении правительства. Проект направлен на «ограничение трансляции такого рода программ, производимых в странах, которые не соответствуют международным стандартам и требованиям, а также в странах, которые не являются частью Европейской конвенции о трансграничном телевидении».

Инициатива предусматривает и санкции для радиовещателей, которые нарушают положения статьи о трансляции и ретрансляции данных передач из-за рубежа. Правительство считает, однако, что предусмотренные штрафные санкции «слишком высоки и кажутся несоразмерными нарушениям, за которые они будут применяться». Не следует применять «одно и то же наказание и в отношении радиовещателей, которые транслируют информации провокационного или манипулятивного характера, и в отношении радиовещателей, которые не передают подобные информации, но произведены  в запрещенной юрисдикции».

В последние годы проведено много анализов и отчетов, в том числе Фондом Сороса и Ассоциацией независимой прессы, которые показывает, что существует выраженная тенденция пропаганды и дезинформации, в том числе из Российской Федерации, которая ставит под угрозу безопасность Республики Молдова.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17005616

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.