ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи объявили на ближайшие дни желтый код в связи с жарой

09:49 | 20.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба объявила на 20-24 июля желтый код в связи с жаркой погодой на всей территории страны, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным метеорологов, после относительно прохладной недели в ближайшие дни температура воздуха превысит 33 градуса. Жарче всего будет на юге страны, где столбик термометра к концу этой недели поднимется до 36 градусов и выше. Ночью температура составит 16-23 градуса выше нуля.

В то же время, начиная с воскресенья, 23 июля, жара по всей стране будет сопровождаться грозами. Зной и дождливая погода ожидаются на выходные и в начале следующей недели - до среды, 26 июля.

Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) предупреждает население о рисках, которые могут возникнуть в жаркие дни. В связи с этим спасатели призывают людей быть осторожными в местах отдыха, выбирать для купания бассейны со спасательными станциями и внимательно следить за детьми. В жару значительно возрастает риск возникновения  пожаров. В связи с этим пожарные рекомендуют гражданам соблюдать противопожарные правила, особенно при благоустройстве домохозяйств.  Также СГЗЧС призывает владельцев и администраторов зерновых полей следить за их состоянием, поскольку простой источник огня может вызвать серьезные пожары.

В этот период во многих районах страны снова будут установлены палатки, которые будут работать в особо жаркие дни.

В то же время санитарно-ветеринарные инспектора предупреждают население, что в течение этого периода увеличивается риск пищевого отравления, и рекомендуют покупать продукты только в авторизованных местах и хранить их в соответствующих условиях.

Как указывают специалисты, желтый код предусматривает потенциально опасные погодные условия (ливни, грозы, усиления ветра, высокие или низкие температуры, повышенный риск уровня воды в реках и др.), погодные явления, которые являются обычными на территории страны, но временно могут быть опасными для определенной социально-экономической деятельности.

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17005630

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.