ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип передал парламенту новую структуру правительства

10:30 | 20.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип направил сегодня в парламент запрос с просьбой рассмотреть в приоритетном порядке новую структуру правительства в контексте необходимости   реализации реформы центральной публичной администрации, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

 

Новая структура кабинета министерства включают следующие министерства:

Министерство экономики и инфраструктуры

Министерство финансов

Министерство юстиции

Министерство иностранных дел и европейской интеграции

Министерство внутренних дел

Министерство обороны

Министерство образования, культуры и исследований

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

 

Список указанных министерств составлен в результате их переименования и передачи некоторых областей деятельности следующим образом:

К Министерству экономики перейдут сферы деятельности Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры и Министерства информационных технологий и связи, а также область строительства Министерства регионального развития и строительства, путем  переименования в Министерство экономики и инфраструктуры.

Министерство культуры возьмет на себя области деятельности Министерства просвещения, Министерства молодежи и спорта и область исследований Академии наук Молдовы и будет переименовано в Министерство образования, культуры и исследований.

К Министерству труда, социальной защиты и семьи перейдут сферы деятельности Министерства здравоохранения, с переименованием в Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Министерство регионального развития и строительства примет на себя области деятельности Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Министерства окружающей среды, с переименованием в Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

После утверждения парламентом списка министерств, правительство в течение трех месяцев должно принять необходимые меры по реорганизации структуры центральных специализированных органов публичной администрации,  представить парламенту предложения по приведению законодательства в соответствие с новой структурой центральных специализированных органов публичной администрации и обеспечить  гармонизацию своей нормативной базы.

Напомним, что 20 января 2016 года парламент посредством Постановления N 1 оказал правительству вотум доверия по реализации своей программы деятельности. Относительно Раздела VII «Эффективное управление», правительство в качестве основной цели определило реформу центральной публичной администрации, в том числе путем оптимизации количества министерств и публичных органов, а также административных расходов.

img17005635

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.