ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская избирательная система претерпела изменения

12:16 | 20.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Законодательный орган принял сегодня в окончательном чтении проект закона об изменении избирательной системы. «За» смешанную систему проголосовали 74 депутата, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект был рассмотрен и утвержден в самом начале пленарного заседания, после того, как председатель Парламентской комиссии по назначениям и иммунитету Раиса Аполски объявила, что документ ранее был представлен на публичные дебаты и изменен в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Согласно поправкам, избирательные округа будут создаваться независимой комиссией в составе представителей всех парламентских политических партий, экспертов-демографов, географов, представителей ученой среды, гражданского общества, местных органов власти, Центральной избирательной комиссии, национальных меньшинств и Народного собрания АТО Гагаузия.

Согласно закону, 51 депутат будет избираться по партийным спискам, а остальные 50 - на основе голосования по одномандатным округам. Решения о формировании одномандатных избирательных округов будут опубликованы в Monitorul Oficial (Официальном мониторе) за год до выборов. Установлено также, что одно и то же село не сможет входить в разные одномандатные округа.

Чтобы баллотироваться на должность депутата, электоральные конкуренты должны будут обнародовать свое имущество и представить сертификат о честности и неподкупности, выданный Национальным агентством по неподкупности.

В результате изменения системы голосования будет снижен и электоральный порог до  8% для избирательных блоков, состоящих из двух или более партий.

Сегодня утром фракция Либеральной партии объявила на брифинге, что не поддержит смешанную систему голосования. В знак протеста Партия коммунистов покинула зал пленума перед процедурой голосования.

Одновременно с пленарным заседанием в парламенте прошли манифестации в поддержку и против изменения избирательной системы. Против изменения системы голосования протестовали нескольких сотен сторонников Партии «Действие и солидарность», Партии «Платформа «Достоинство и правда», «Нашей Партии» и Партии национального единства. В поддержку смешанной системы голосования выступили тысячи людей из  столицы и регионов страны.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17005641

img17005641

img17005641

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.