ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законопроект о талонах на питание был принят в окончательном чтении

13:54 | 20.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Законопроект о талонах на питание был принят сегодня в окончательном чтении голосами 54 депутатов, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежит председателю парламента Андриану Канду.

Документ предусматривает создание дополнительного механизма социальной защиты работников путем предоставления им талонов на питание. Данная сумма будет надбавкой к основному окладу и ежегодно индексироваться в зависимости от инфляции.

Талоны на питание можно будет использовать в столовых, кафе, ресторанах или на приобретение продуктов в коммерческих магазинах и единицах общественного питания.

Работодатель будет распределять талоны на питание работникам в конце каждого месяца, в зависимости от количества рабочих дней следующего месяца. В то же время работник сможет использовать то количество талонов, которое, по крайней мере, равно количеству отработанных дней. Номинальная стоимость талона – 45 леев, они будут выдаваться и на бумажном носителе, и в электронном формате. Талоны могут быть использованы непосредственно работниками, запрещен обмен талонов на деньги или уменьшение  зарплаты.

Эта система функционирует с 1954 г. во многих европейских странах, включая Италию, Францию, Чехию, Венгрию, Румынию.

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17005648

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.