ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мандат на домашний арест на имя бывшего депутата Кирилла Лучинского был продлен на 30 дней

16:35 | 20.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 20 июля / МОЛДПРЕС /. Магистраты Кишиневского суда сектора Буюкань продлили сегодня еще на 30 дней мандат на домашний арест, выданного на имя экс-депутата Кирилла Лучинского. Вместе с тем, дело по которому проходит в качестве обвиняемого Лучинский, было дополнено новым пунктом обвинения – дача ложных показаний, передает МОДПРЕС.

Бывший депутат не присутствовал на сегодняшнем заседании, адвокат Корина Стратан отметила, что он был госпитализирован.

Ссылаясь на продление мандата домашнего ареста, адвокат подчеркнула, что «решение суда необоснованно, поэтому оно будет оспорено в Апелляционном суде».

Прокурор по делу Еуджен Рурак, сказал, что «ходатайство о продлении ареста было мотивировано новыми доказательствами, и что расследование дела находится на завершающем этапе, так что в скором времени дело будет направлено в суд».

Также прокуроры уточнили, что дело по которому проходит Кирилл Лучинский в качестве обвиняемого, было дополнено новым пунктом обвинения – дача ложных показаний, проявляющихся путем невключения в свои декларации об имуществе и личных интересов, что является бенефициаром финансовых доходов, полученных от двух компаний, фигурирующих в схеме по отмыванию денег. «Речь идет о двух эпизодах, 5 млн. леев и 440 тыс. долларов США. Тем не менее, бывший депутат не хочет выступать с заявлениями по поводу обвинений в его адрес», - сказал Рурак.

Кирилл Лучинский был задержан офицерами НЦБК 25 мая с. г. Вместе с тремя представителями одного из экономических агентов они обвиняются в отмывании денег.

По данным НЦБК, бывший депутат, будучи управляющим и фактическим бенефициаром компаний АОО «Toast Delux» и IPA «International Project Agency» вместе с посредниками, якобы совершили отмывание денег в ряде эпизодов. Если его признают виновным, бывшему депутату и трем его соучастникам грозит до 10 лет тюрьмы. Экс-депутат не признает свою вину.

 (Корреспондент А. Плиток,  редактор Л. Алказэ)

img17005650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.