ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Молдовы принял Декларацию о выводе российских вооруженных сил с территории страны

14:56 | 21.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/.  Парламент сегодня принял Декларацию о выводе российских вооруженных сил с территории Республики Молдова. За документ проголосовал 61 депутат, передает МОЛДПРЕС.

Декларацию поддержали народные избранники от Демократической партии Молдовы, Либеральной партии, Либерал-демократической партии Молдовы и Европейской народной группы Молдовы. В то же время парламентская фракция социалистов покинула зал заседаний законодательного форума в знак протеста, после того как большинство депутатов не одобрило перенос включения декларации в повестку дня.

В документе говорится, что дальнейшее размещение сил Российской Федерации и наращивание их военного присутствия в восточной части страны представляет собой нарушение конституционных положений, в частности, о независимости, суверенитете, территориальной целостности и постоянном нейтралитете Молдовы, а также международного права.

Согласно тексту декларации, посредникам и наблюдателям в процессе урегулирования приднестровского конфликта предлагается инициировать политические дискуссии о преобразовании нынешнего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом.

Кроме того, Российскую Федерацию призвали возобновить и завершить процесс вывода своих войск, а также вывести свои боеприпасы, оружие и военную технику с территории Республики Молдова в соответствии с принципами международного права и своими международными обязательствами.

Декларация вступает в силу с момента принятия и публикуется в «Официальном мониторе Республики Молдова».

Сегодня исполняется 25 лет с момента прекращения военных действий на Днестре и подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова. Это документ предусматривает, в частности, вывод российских войск с территории страны.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005684

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.