ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры передали в суд дело об обвинении примара Дорина Киртоакэ

16:05 | 21.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Прокуроры передали сегодня в суд дело об обвинении столичного примара Дорина Киртоакэ. Градоначальник предстанет перед судом за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния, информирует МОЛДПРЕС,

В то же время прокуроры подали запрос в Кишиневский муниципальный совет (КМС) об отстранении Дорина Киртоакэ от должности примара мун. Кишинев на время судебного процесса целях исключения какого-либо влияния на свидетелей, некоторые из которых исполняют определенные функции в рамках примэрии мун. Кишинэу.

Как указывает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в 2014-2015 гг. КМС распорядился о проведении процедуры по отбору компании по обустройству, организации и администрированию платных парковок в мун. Кишинэу. Весной 2015 г. представитель компании встретился с главой Генерального управления общественного транспорта и путей сообщения примэрии мун. Кишинэу  Игорем Гамрецки и попросил через него примара содействовать ускорению конкурса и выигрышу тендера компанией EME PARKLEITSYSTEM GmbH.

Игорь Гамрецки передал примару предложение бизнесмена. Впоследствии он зарегистрировал оффшорную компанию на Кипре, которая стала компаньоном EME PARKLEITSYSTEM GmbH с долей в 26 процентов. Так, эти 26 процентов дохода компании представляли собой вознаграждение за подписание договора о государственно-частном партнерстве между компанией EME PARKLEITSYSTEM GmbH и столичной примэрией, из которых 13% полагались примру, а еще 13 процентов - главе управления общественного транспорта и путей сообщения.

После того как кипрская компания стала компаньоном EME PARKLEITSYSTEM GmbH, примар поручил инициировать тендер, и указанная компания стала победителем.  Также по указанию примара вице-примар подписал договор без заключения КМС, а Дорин Киртоакэ распорядился о начале проектирования и завизировал положительно градостроительные сертификаты.

В настоящее время примар мун. Кишинэу Дорин Киртоакэ находится под домашним арестом.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.