ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рекомендации ООН и Всемирного банка будут служить в качестве поддержки для национализации Целей устойчивого развития

18:43 | 21.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июля / МОЛДПРЕС /. Представители Государственной канцелярии, центральных органов власти и члены совместной делегации ООН- Всемирный банк провели сегодня рабочее заседание с тем, чтобы проанализировать результаты миссии по оцениванию прогресса и трудностей в процессе адаптации Целей устойчивого развития (ODD) к национальному контексту, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе обсуждений заместитель генерального секретаря правительства Роман Казан сослался на важность выводов и рекомендаций членов делегации, отметив, что они помогут органам власти в адаптации национальной повестки дня к ODD и при разработке новых рамок стратегического планирования МОЛДОВА 2030.

В свою очередь, заместитель постоянного представителя ПРООН Стефан Лиллер отметил, что во время миссии были организованы ряд встреч с партнерами из правительства, научной среды, гражданского общества, частного сектора, а также с партнерами по развитию. В результате этих встреч, собраны информации о том, как глобальные вызовы из различных областей могут повлиять на долгосрочное развитие Молдовы.

Среди рекомендаций представленных членами делегации есть и продолжение начатых реформ, направленных на укрепление потенциала публичной администрации на сегменте устойчивого развития. Кроме того, была подчеркнута важность предоставления качественных услуг на местном уровне, принятия необходимых мер по остановке миграции, а также обеспечения финансовой прозрачности.

Также были установлены приоритетные области для ускорения в процессе интеграции ODD на национальном уровне и разработки Национальной стратегии развития 2030. В соответствии с результатами миссии, усилия властей будут направлены на экономическую область – с точки зрения создания новых рабочих мест, регионального развития и социальную область – на сегменте образования, здравоохранения и окружающей среды. Все рекомендации совместной делегации ООН-Всемирный банк, находящейся с визитом в Молдове с 17 по 21 июля с. г., будут представлены кишиневским властям в окончательном Докладе.

  

img17005694

img17005694

img17005694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.