ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Украинские эксперты ознакомились с опытом Республики Молдова в процессе приднестровского урегулирования

13:14 | 22.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 июля /МОЛДПРЕС/.  Заместитель премьер-министра Георге Бэлан в ходе служебной командировки в Киев вчера встретился с группой экспертов по вопросам урегулирования конфликтов на Украине, сообщили МОЛДПРЕС в Бюро по реинтеграции.

Целью встречи было ознакомление представителей ассоциативной среды Украины с опытом Республики Молдова в процессе урегулирования приднестровского конфликта, информированием о развитии ситуации в рамках существующих диалоговых платформ, текущих темах повестки дня переговоров, видении молдавских властей возможностей их жизнеспособного решения, роли международных партнеров в этом процессе и перечне положительных действий, предпринятых конституционными властями для поддержки населения и экономических агентов восточных районов нашей страны.

Приднестровская проблематика и опыт Республики Молдова в управлении этой темой вызвали большой интерес среди киевских экспертов. Они задавали вопросы, комментировали, высказывали мнения по затронутым аспектам и отметили необходимость продолжения начатого диалога путем проведения визитов в Кишинэу для более подробного изучения этого направления, укрепления двустороннего сотрудничества, обмена передовой практикой и извлеченными уроками. Кроме того, они заявили о необходимости реализации совместных проектов, призванных способствовать продвижению процесса урегулирования конфликтов на территории Республики Молдова и Украины.

img17005708

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.