ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пожар вспыхнул сегодня утром на Республиканском стадионе

11:14 | 24.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 24 июля. / МОЛДПРЕС /. Сильный пожар вспыхнул сегодня утром на столичном Республиканском стадионе, где хранились ветки, собранные после апрельского снегопада, информирует MOLDPRES.

Пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Диана Цуцу отметила для Агентства, что Службу 901 вызвали в 04.30. «На место выехали 16 спецмашин и более 80 человек. Огонь удалось локализовать в примерно 7.00. К счастью, жертв нет. В настоящее время, нет риска распространения огня, в то же время, пожарные занимаются полной ликвидацией возгорания. Согласно данным, сгорели 40% веток и 6000 кв. м площади. Специалисты установят причину возгорания», - подчеркнула Диана Цуцу.

В рамках сегодняшнего еженедельного заседания служб примэрии мун. Кишинэу, вице-примар  столицы Нистор Грозаву отметил, что предварительно речь идет о двух причинах возникновения пожара. «Одной из причин является случайное возгорание, другой – намеренный поджог», - сказал Грозаву.

В свою очередь, глава Ассоциации зеленых насаждений Елиферий Харуца отметил, что пламя повредило измельчитель веток, находящегося на стадионе. «Измельчитель был поврежден, поскольку очаг возгорания находился недалеко от него». Сгорели некоторые детали. Мы определим с владельцем, чем можем помочь для его починки», - отметил Грозаву.

Вместе с тем, вице-претор сектора ботаника Олег Рацой предупредил, что полигоны для складирования веток на территории сектора расположены вблизи жилых домов и школьных учреждений, что вызывает серьезные риски. «Нам нужна финансовая поддержка для ускорения измельчения этих ветвей и чтобы избежать такого рода пожара», - подчеркнул Олег Рацой.

Это третий пожар, произошедший на полигонах складирования ветвей после апрельских снегопадов с. г. Вся древесина была вывезена в семи пунктах Кишинэу.

 (Корреспондент А. Плиток редактор А. Райляну)

img17005723

img17005723

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.