ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начался прием в университеты страны

14:09 | 24.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 24 июля  /МОЛДПРЕС/. В вузах страны началась сегодня первая приемная сессия, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывают представители учебных заведений, пока неизвестно точное количество мест, поскольку Министерство просвещения до сих пор не представило официальный План приема. В то же время источники утверждают, что стоимость контрактов на обучение повысилась незначительно.

На просьбу агентства, секретарь приемной комиссии Молдавского государственного университета Вероника Гладкий отметила, что молодые люди могут подавать документы на 80 специальностей в рамках 13 факультетов. «Результаты первого тура будут представлены 5 августа, затем состоятся и другие приемные сессии», - сказала Гладкий.

В то же время секретарь приемной комиссии Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану Виктория Броковски заявила, что стоимость контрактов на обучение в вузе не изменилась. «Молодые люди могут подавать документы, с сегодняшнего дня, до 3 августа будут вывешены предварительные результаты, затем последует прием оригиналов документов и уже до 9 августа будут вывешены окончательные результаты. Для поступивших в вуз на факультет общей медицины стоимость контракта составляет 28 800 леев, на фармацевтику - 29 200 леев и на стоматологию - 30 400 леев», - сказала Виктория Броковски.

Член приемной комиссии Экономической академии Молдовы Оливия Присэкарь сказала, что выпускники могут подавать одновременно документы на три факультета, а впоследствии выберут, на каком из них учиться. «На выбор молодым людям представлено 16 факультетов, а стоимость контрактов на обучение варьирует от 7 500 до 8 500 леев. Всего пройдет 4 приемные сессии, а окончательные результаты будут представлены 29 августа», - отметила она.

Представители Технического университета Молдовы заявили МОЛДПРЕС, что выпускники могут подавать документы одновременно на пять факультетов. «Они могут выбирать из двух факультетов  и более 60 специальностей. Объявление предварительных результатов – 1 августа, подача оригиналов документов – до 4 августа и объявление окончательных результатов – 4 августа. Стоимость контрактов на обучение – от 7 500 леев (Факультет текстиля и полиграфии) до 11 000 леев  (Факультет градостроительства и архитектуры)», - отметила член приемной комиссии университета Ольга Другалев.

В свою очередь секретарь приемной комиссии Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ Мария Вырлан отметила для агентства, что вуз предлагает выпускникам на выбор шесть факультетов и 56 специальностей  на дневное отделение и 15 – на заочное. «Молодые люди могут подавать документы на все шесть факультетов одновременно. По сравнению с предыдущим годом, стоимость контрактов на обучение увеличилась примерно на 200 леев. Так, меньше всего будут платить студенты факультета румынского языка и литературы, а  больше всего – студенты специальностей иностранных языков – 6000 леев. В целом состоится три этапа приема, а  результаты будут представлены 1 августа», - отметила Вырлан.

Пресс-служба Бэлцкого государственного университета им. Алеку Руссо объявила сегодня, что молодые люди могут выбрать одну из около 50 специальностей цикла лиценциатуры. В то же время в городе Единец работает мобильная служба приема документов в Бэлцкий университет, в частности, для выпускников лицеев Единецкого, Бриченского и Дрокиевского районов.

Прием в университеты проводится 24-31 июля.

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img17005732

img17005732

img17005732

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.