ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства подписал указы об отставке двух министров

10:44 | 25.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 25 июля. / МОЛДПРЕС /. Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня подписал указы об отставке министра здравоохранения Руксанды Главан и министра молодежи и спорта Виктора Зубку.  Заявление в связи с этим представил премьер-министр Павел Филип в рамках реализации реформы правительства, информирует МОЛДПРЕС.

Заявление было сделано президентом страны в одной из социальных сетей. «Я подписал указы об отставке двух министров. Я неоднократно отмечал, что поддерживаю сокращение административного аппарата, количества министерств, и выступаю за их качественную эффективность, а не количественную», - отметил Додон.
В соответствии с реформой правительства, Министерство здравоохранения было объединено с Министерством труда, которым будет руководить действующий министр Стела Григораш. Вместе с тем, министерство молодежи и спорта войдет в состав Министерства просвещения, культуры и науки, которым будет руководить нынешний министр культуры Моника Бабук.
 
7 июля парламент принял в окончательном чтении Закон о правительстве. Новая структура исполнительной власти состоит из 9 министерств. Министерство экономики и инфраструктуры, Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство просвещения, культуры и науки, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Реформа будет осуществляться в течение трех месяцев.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005743

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.