ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

При поддержке ЕС в Бендерской крепости был организован концерт классической музыки

12:52 | 25.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 июля. / МОЛДПРЕС /. Концерт классической музыки в исполнении артистов обоих берегов Днестра был организован в Бендерской крепости. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций, осуществляемой ПРООН, сообщает  МОЛДПРЕС.

«Данное событие больше чем концерт, это культурный мост, и я уверена, что люди хотят больше таких мероприятий, которых мы будем поддерживать и впредь. Я очень рада, что для реализации данного мероприятия, музыканты обратились за поддержкой к Европейской программе по укреплению доверия. Именно в этом заключается роль нашего стратегического  партнерства с Европейским союзом – мы привлекаем и жителей обоих берегов Днестра в совместные проекты, чтобы они смогли улучшить качество их жизни», - отметила координатор-резидент ООН, постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева.

В свою очередь, представитель делегации ЕС в Кишиневе Анейл Сингх подчеркнул, что такие мероприятия продвигают культурное наследие и туристические достопримечательности. «Надеюсь, что это событие станет началом для нового сотрудничества между двумя сторонами. ЕС поддерживает, и будет поддерживать инициативы по сближению между двумя берегами Днестра в духе доверия и сотрудничества», - сказал Анейл Сингх  

В рамках концерта в Бендерской крепости прозвучала музыка великих композиторов: «Ода радости» Людвига ван Бетховена, вальс «Мой нежный и ласковый зверь» Евгения Доги, «Венгерский танец Nr. 5», мелодии композитора Антона Рубинштейна, родившегося в Рыбнице, Приднестровье. В мероприятии участвовали  Национальный молодежный оркестр Молдовы совместно с музыкантами Дворца культуры г. Тирасполя.

Культурное мероприятие в Бендерской крепости состоялось в рамках Программы финансируемой ЕС «Продвижение мер по укреплению доверия». Она способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра при участии представителей местных органов власти, бизнеса и гражданского общества в реализации совместных проектов в области развития бизнеса и улучшения социальной инфраструктуры.

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17005746

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.