ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершен первый этап приема в Военную академию им. Александру чел Бун

15:46 | 25.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/.  Более 60 кандидатов сдали вступительные экзамены в Военную академию Вооруженных сил им. Александру чел Бун. Из 62 абитуриентов 24 - девушки, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам ректора вуза, полковника Игоря Плопа, в этом году более 140 молодых людей подали документы в приемную комиссию, из них было отобрано только 62 человека. Остальные кандидаты не соответствовали правилам зачисления в академию.

В течение двух экзаменационных дней 15 девушек и 47 юношей прошли тест на интеллект, а также на физическую подготовку – бег на 100 м (девушки и юноши), 1000 метров (девушки), 3000 метров (юноши) и др. Зачисленные студенты пройдут  четырехнедельный вводный курс, в рамках которого  ознакомятся с военным  регламентом, пройдут инструктаж,  будут участвовать в  стрельбах  на военно-учебной базе в Бульбоаке.

Полковник Игорь Плоп уточнил, что для того, чтобы добрать студентов на предусмотренные  в этом году 75 мест, второй этап приема в вуз будет проходить с 31 июля по 24 августа.

По окончании обучения выпускники получают  звание лейтенанта, водительские права категории «B» и место службы в Национальной армии.

В течение четырех лет обучения студенты академии  бесплатно получают образование, проживание, снаряжение и питание.

 

(Корреспондент В. Русу, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.