ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 50% используемых на рынках измерительных приборов не соответствуют метрологическим требованиям

12:14 | 26.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Приблизительно 54% используемых на рынках страны измерительных приборов, проверенных Агентством по защите прав потребителей в первом полугодии, не соответствуют техническим требованиям. Продавцы использовали «ненадлежащие, нелегализованные или не прошедшие метрологическую поверку средства измерения», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Агентства по защите прав потребителей Григоре Кацер, информирует МОЛДПРЕС.

Кацер уточнил, что в первой половине этого года было проверено в общей сложности 902 единицы весов и других измерительных приборов. Проверка показала, что 82,9% средств измерения, используемых физическими лицами на рынках, не соответствовали  техтребованиям. «Это довольно высокий процент», - сказал  Кацер, отметив, что «беспокоит тот факт, что ситуация не меняется»: такие же нарушения выявлялись и в предыдущие годы.

Ситуация с юридическими лицами лучше: не соответствуют требованиям около 30% весов.

Агентство по защите прав потребителей наложило штрафы в размере 386,9 тыс. леев,  продавцов обязали устранить нарушения.

Экономические агенты получили полную консультативную помощь в вопросе соблюдения правовых требований и обеспечения надлежащей работы.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17005772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.