ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство приняло постановление о реструктуризации центрального публичного управления

16:55 | 26.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил постановление о реструктуризации центрального отраслевого публичного управления. Премьер-министр Павел Филип сказал, что таким образом выполнено решение парламента конца прошлой недели, которым одобрена новая структура правительства, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, реорганизация будет осуществляться путем поглощения следующим образом:

Министерство экономики меняет свое название на Министерство экономики и инфраструктуры и поглощает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры и Министерство информационных технологий и связи;

Министерство культуры меняет свое название на Министерство просвещения, культуры и исследований и поглощает Министерство просвещения, Министерство молодежи и спорта.

Министерство труда, социальной защиты и семьи меняет свое название на Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты и поглощает Министерство здравоохранения;

Министерство регионального развития и строительства меняет свое название на Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды и поглощает Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерство окружающей среды.

Компетенции в области строительства, осуществляемые в настоящее время Министерством регионального развития и строительства, передаются Министерству экономики и инфраструктуры, а компетенции по разработке, обеспечению реализации, мониторингу и оценке государственной политики в области исследований, осуществляемые в настоящее время Академией наук Молдовы, передаются Министерству просвещения, культуры и исследований.

В то же время министерствам поставлены задачи, которые должны быть выполнены в сжатые сроки, чтобы обеспечить надлежащее осуществление положений документа.

Премьер-министр Павел Филип представил новую структуру правительства и список министров, а именно:

1. Министерство экономики и инфраструктуры – Октавиан Калмык.

2. Министерство финансов – Октавиан Армашу.

3. Министерство юстиции – Владимир Чеботарь.

4. Министерство иностранных дел и европейской интеграции – Андрей Галбур.

5. Министерство внутренних дел – Александру Жиздан.

6. Министерство обороны будет временно возглавлять заместитель министра Георге Галбура.

7. Министерство просвещения, культуры и исследований – Моника Бабук.

8. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты – Стелла Григораш.

9. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды – Василе Бытка.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17005787

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.