ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ пересмотрел в сторону снижения годовой уровень инфляции

12:08 | 27.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) пересмотрел годовой уровень инфляции в сторону снижения, до 6,5% в 2017 году, по сравнению с майским прогнозом в 6,8%, и до 4,4% - в 2018 году, по сравнению с предыдущим прогнозом в 5,1%, информирует МОЛДПРЕС.

«Согласно нынешнему прогнозу, годовой уровень инфляции будет оставаться высоким и в третьем квартале 2017 года, после чего быстро опустится до нижнего предела целевого диапазона», - говорится в пресс-релизе НБМ. Так, инфляция вернется в интервал ± 1,5 процентных пункта от целевого показателя в 5,0% в первом квартале 2018 года и останется в его пределах, в основном в районе нижних границ. «Среднегодовой уровень инфляции на 2017-2018 годы составит, соответственно, 6,5% и 4,4%», - отмечает НБМ.

Национальный банк также пересмотрел свои прогнозы относительно поквартального развития  инфляции. В отчете по инфляции, представленном 4 мая, отмечается, что годовой уровень инфляции будет иметь восходящую траекторию и достигнет максимума в 8,1% в последнем квартале этого года, после чего снизится.

Годовой уровень инфляции в июне 2017 года составил 7,3%, что на 0,1 п.п. меньше, чем в предыдущем месяце. Как и ожидалось, он временно прервал восходящий тренд в первой половине этого года и все еще находится выше верхнего предела вариативного интервала в ± 1,5 п.п. от целевого показателя инфляции в 5,0%, отмечает НБМ.

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы на заседании в среду принял решение   сохранить базисную ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежной политики, на нынешнем уровне  8,0% годовых. Кроме того, норма обязательных резервов  из средств, привлеченных в молдавских леях и в неконвертируемой валюте, поддерживается на нынешнем уровне в 40,0% от расчетной базы.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

 

img17005812

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.