ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента: КС дал четкий сигнал президенту, что инициативы не могут выходить за конституционные рамки

15:54 | 27.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. «Конституционный суд поставил все на свои законные места и дал четкий сигнал президенту Додону, что инициативы не могут выходить за конституционные рамки», - сказал председатель парламента Андриан Канду после объявления решения КС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

Андриан Канду напомнил, что сразу же после выдвижения инициативы президента Игоря Додона он назвал этот шаг неконституционным и необоснованным. По его словам, попытки начать на государственные средства предвыборные кампании должны быть и будут заблокированы.

27 июля 2017 года Конституционный суд вынес решение о контроле конституционности указа президента Республики Молдова от 28 марта 2017 года о проведении республиканского консультативного референдума по вопросам, представляющим национальный интерес.

В частности, КС установил в принципе, что любое изменение, касающееся полномочий президента, должно иметь последствия только для мандата преемника и не может влиять на полномочия действующего президента. Суд также указал, что в рамках референдума не могут ставиться вопросы различного характера, даже если эти вопросы содержатся в отдельных бюллетенях для голосования.

Суд подчеркнул, что противоречит духу и букве Конституции то, что президент, «прикрываясь» словосочетанием «вопросы, представляющие национальный интерес», может инициировать референдум по внесению изменений в Конституцию или вопросам, касающимся научной оценки академической среды.

Напомним, что обращение в Конституционный суд было подано группой депутатов парламентской фракции Либеральной партии.

img17005827

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.