ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская делегация в ОКК призвала воздержаться от действий, которые могут дестабилизировать ситуацию в Зоне безопасности

12:39 | 28.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Последнее очередное заседание в рамках этой сессии Объединенной контрольной комиссии (ОКК) состоялось вчера в г. Бендеры, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Согласно повестке дня, по предложению украинской делегации в ОКК были подтверждены в качестве военных наблюдателей полковники Станислав Аксенов и Григорий Чередайко, подполковник Александр Кулалаев, майоры Павел Жикола и Сергей Савин. В то же время члены комиссии освободили от должности пятерых украинских военных наблюдателей в связи с завершением срока командировки.

Члены ОКК также заслушали и утвердили еженедельный отчет о ситуации в Зоне безопасности, которая была названа стабильной.

На заседании представители Республики Молдова в ОКК призвали все делегации во время летнего отпуска воздерживаться от любых односторонних действий, которые могут привести к дестабилизации обстановки по периметру Зоны безопасности.

Обращение поступило в контексте официальной информации, опубликованной на веб-сайте Министерства обороны РФ о том, что личный состав Оперативной группы российских войск (ОГРВ), незаконно размещенный на левом берегу Днестра, начал подготовку к военным учениям, которые предусматривают форсирование Днестра. Военные учения пройдут в конце этого месяца, в них будут задействованы 50 военных, боевая техника, в том числе бронированная.

Следует отметить, что заявленные полномочия ОГРВ не предусматривают прохождение водных препятствий, особенно в Зоне безопасности, в периметре которой расположено русло реки Днестр.

Таким образом, запланированные односторонние действия ОГРВ, которая согласно Соглашению от 21 июля 1992 года должна соблюдать нейтралитет, могут искажать и компрометировать миротворческую операцию в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Однако с сожалением констатируем, что представители Приднестровья и Российской Федерации в ОКК, игнорируя призыв и выражая несогласие со сказанным выше, противятся возложению ответственности за предотвращение вызовов в Зоне безопасности в отпускной период.

Следующее заседание ОКК состоится 7 сентября 2017 года.

img17005845

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.