ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк запустил новую Стратегию партнерства с Республикой Молдова

17:07 | 28.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка утвердил сегодня Стратегию на 2018-2021 гг. для Республики Молдова. Новая стратегия поможет Республике Молдова в процессе перехода к новой, более устойчивой и инклюзивной модель экономического роста, и соответствует нынешней правительственной программе экономического развития, отмечено в пресс-релизе Бюро в Вашингтоне Всемирного банка, информирует МОЛДПРЕС.

Три основных пункта партнерских рамок– экономическое управление, управление услугами и развитие компетенций. Группа Всемирного банка окажет помощь в консолидации верховенства закона и ответственности экономических учреждений за счет улучшения качества и внедрения положений, касающихся инвестиционного климата; в консолидации управления активами в публичном секторе; в повышении стабильности финансового сектора. Другие цели - улучшение публичных услуг и повышение релевантности и качества первичного и профессионального обучения, что позволит населению получать и улучшать свои профессиональные компетенции.

«Наше новое партнерство с Молдовой будет касаться проблем управления, которые влияют на достижения и ответственность  публичного сектора, а также бизнес-среды», - заявил региональный директор ВБ по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен. «Дополнительно наша стратегия направлена на повышение участия граждан и нахождение методов решения гендерных различий в рамках операций Группы ВБ, улучшая в то же время адаптацию, гибкость и ответ на климатические изменения».

Партнерские нормы предусматривают финансовую поддержку посредством ряда инструментов: финансирование от Международной ассоциации развитиюя/Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и гарантий Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций.

С момента присоединения Республики Молдова к Всемирному банку в 1992 году, более 1 млрд. долл. США было выделено для более 60 операций в стране. В настоящее время портфель Всемирного банка включает 9 активных проектов, представляющих общий объем обязательств в размере 358,5 млн. долларов США. Области поддержки включают реформу регулирующих рамок и развитие бизнеса, налоговое администрирование, образование, дороги, здравоохранение, сельское хозяйство, адаптацию к климатическим изменениям и др.

Инвестиционный портфель МФК в Молдове составляет 53,8 млн. долларов (50,9 млн. долларов США со сроком погашения). Портфель состоит из 95% кредитов и 5 процентов капитала. Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций предоставило гарантии на сумму 95 млн. долл. США. Обе организации являются членами Группы Всемирного банка.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17005856

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.