ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния подтвердила свое намерение инвестировать в взаимоподключение электроэнергии и природного газа

18:39 | 28.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июля / МОЛДПРЕС /. Румынские власти подтвердили свое намерение осуществлять инвестиции в проекты взаимоподключения транспортных сетей электроэнергии и природного газа  Румынии и Республики Молдова во время встречи с делегацией Министерства экономики и инфраструктуры (МЭИ), информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба МЭИ отмечает, что группа специалистов в рамках учреждения обсудила с коллегами из министерства экономики Румынии некоторые аспекты, упрощающие румынские инвестиции в проекты взаимоподключения, а также варианты практической реализации этих проектов. Стороны договорились совместно разработать и утвердить дорожную карту для реализации проектов с установлением  ответственности по реализации инвестиций и внедрении проектов.

Среди наиболее важных совместных проектов числится строительство газопровода Яссы-Унгень-Кишинэу, длинной 12 километров, который, как в Молдове, так и в Румынии объявлен проектом национального значения. В ходе недавнего визита румынского премьера Михая Тудосе в Кишинэу, премьер-министр Павел Филип подчеркнул, что технический проект  будет завершен через несколько недель, а до конца 2018 года газопровод будет функциональным. Для  проектирования и строительства газопровода Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк предоставили Молдове кредиты по 41 млн. евро.

Энергетическая стратегия Молдовы до 2030 года четко указывает, что необходимо провести работу, чтобы сделать операционной линию Исаччея-Вулкэнешть, а также завершить высоковольтные линии электропередач Сучава-Бэлць и Яссы-Унгень-Стрэшень. Обсуждения по вопросу взаимоподключения значительно продвинулись в последние два года, и частично стали политическим приоритетом Молдовы, Румынии и соответственно, ЕС и Энергетического сообщества.

Визит делегации Министерства экономики и инфраструктуры в Бухарест был организован в контексте продолжения двустороннего диалога по проектам взаимоподключения транспортных сетей электроэнергии и природного газа между Румынией и Молдовой, инициированного премьер-министрами Павлом Филипом и Михаем Тудосе в ходе визита главы Румынского правительства в Кишинэу 21 июля.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.