ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ оштрафовал на полмиллиона леев бывших администраторов Unibank

18:54 | 28.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июля / МОЛДПРЕС /. Исполнительный совет Национального банка Молдовы (НБМ) принял решение на заседании от 5 июля 2017 года применить штраф в размере 165 364 леев, что составляет 10 средних зарплат по финансовой деятельности, по отношению к некоторым администраторам Unibank. Общая сумма штрафов достигает 496 092 леев, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-релизу пресс-службы Национального банка Молдовы, санкции были применены за нарушение, в период выполнения обязанностей администратора, положений Закона о финансовых учреждениях и нормативно-правовых актов НБМ. Нарушения относятся в основном к  участию бака в рисках чрезмерной концентрации (выставления) своих активов.

Применение НБМ санкций не исключает и других наказаний в соответствии с законодательством, в том числе и уголовных, в случае выявлений фактов, составляющих преступление.

Unibank является одним из трех девальвированных банков, который находится в настоящее время в процессе ликвидации, а также объектом нескольких расследований.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17005866

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.