ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Замглавы МИДЕИ Даниэла Морарь совершила рабочий визит в Бухарест

11:33 | 30.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 июля /МОЛДПРЕС/. Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Даниэла Морарь в пятницу побывала с рабочим визитом  в Бухаресте по приглашению румынского министра-делегата по  европейским делам Виктора Негреску. Визит является частью серии мероприятий, направленных на укрепление молдавско-румынского диалога для обеспечения продвижения процесса европейской интеграции РМ в духе двустороннего стратегического партнерства, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу МИДЕИ.

В ходе дискуссий основное внимание было уделено программе реформ Республики Молдова, приоритетам сотрудничества на уровне РМ-ЕС, ожиданиям от предстоящего в ноябре саммита «Восточного партнерства», а также подготовке к председательству Румынии в Совете ЕС (с 1 января 2019 года). Румынский коллега подтвердил полную готовность Румынии и в дальнейшем поддерживать стратегическую цель евроинтеграции Республики Молдова, а также ее стремления  развивать отношения с ЕС.

Собеседники обсудили действия, предпринятые соответствующими структурами для выполнения  приоритетов сотрудничества, установленных на 4-й сессии Межправительственной комиссии Республика Молдова - Румыния по вопросам европейской интеграции, состоявшейся 19 мая с.г.

В программу рабочего визита также была включена встреча с президентским советником Леонардом Орбаном, в ходе которой состоялся обмен мнениями по европейской повестке дня РМ. Было подчеркнуто значение поддержки Румынии в обеспечении сближения Республики Молдова со стандартами ЕС, а также в содействии процессу европейской интеграции РМ в рамках ЕС.

Кроме того, Даниэла Морарь встретилась с послами и представителями дипломатических миссий, аккредитованными в РМ с резиденцией в Бухаресте. Собеседники  обсудили последние социально-политические события в Республике Молдова, а также приоритеты в области европейской интеграции и регионального сотрудничества.

img17005883

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.