ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице прошла акция протеста против изменения избирательной системы

14:03 | 30.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 30 июля /МОЛДПРЕС/. Представители гражданского общества и оппозиционных партий сегодня протестовали перед зданием парламента против изменения избирательной системы, информирует МОЛДПРЕС.

Акцию протеста поддержали несколько политических партий – партия «Платформа «Достоинство  и правда», партия «Действие и солидарность», Либерал-демократическая партия Молдовы, «Наша партия», партия «Наша дом - Молдова» и Партия национального единства.  Перед  протестующими выступили политические лидеры и гражданские активисты с  аргументами против смешанной системы голосования.

«Избирательная система была изменена, чтобы те, кто у власти, остались у руля и после парламентских выборов. Мы видим, что закон и Конституция ежедневно нарушаются, поэтому мы должны показать, что не позволяем себя растоптать. Наш голос должен быть услышан», - сказала председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

«Сегодня нас так много, и все мы пришли сюда с мыслью, что происходящее является нарушением прав человека. Мы должны не сдаваться и идти вперед, потому что нам нужны изменения  и неподкупные люди в руководстве страны. Наши протесты должны продолжаться», - сказал лидер партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе.

В завершение протестующие проголосовали за резолюцию, в которой объявили, что направят ее председателю парламента Андриану Канду, в Венецианскую комиссию, в посольства, аккредитованные в Республике Молдова, и в Совет Европы. Резолюция содержит аргументы гражданского общества и протестующих против изменения избирательной системы.

Парламент принял 20 июля в окончательном чтении проект закона об изменении избирательной системы. 74 депутата проголосовали за смешанную систему голосования. В документе предусматривается, что 51 депутат будет избираться по партийным спискам, и 50 – по одномандатным округам. Проект был изменен в соответствии с предложениями Венецианской комиссии и обсуждался на многочисленных открытых дебатах.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17005890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.