ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство выделит еще 8,4 млн. леев на 44 инвестпроекта в рамках программы "PARE 1+1"

13:38 | 31.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 июля /МОЛДПРЕС/. Комитет по надзору Программы привлечения денежных переводов в экономику «PARE 1+1» одобрил финансирование 44 инвестиционных проектов в 21 районе страны на общую сумму более 8,42 млн. леев, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, средства, предоставленные государством, приведут к привлечению в экономику 24,34 млн. леев. Ожидается, что 44 предприятия откроют 131 новое рабочее место, из которых 52 места - для женщин.

Большинство мигрантов или их родственников запросили финансирование для развития существующего бизнеса или создания нового в сельском хозяйстве, в частности в сфере выращивания зерновых и виноградников, овощеводства и животноводства, пчеловодства, а также таких инновационных областях, как разведение породистых собак, страусиная мини-ферма и фермы по разведению шиншилл. Десять предприятий, получивших безвозвратное финансирование, действуют в сфере предоставления услуг, и еще 4 - в обрабатывающей промышленности.

Данные ODIMM показывают, что 44 заявителя инвестируют денежные переводы трудовых мигрантов, работающих в 15 странах: Италии (13 заявителей), России (12), Германии (3), США (3), Испании (2), Великобритании (2), Австралии (1), Израиле (1), Франции (1), на Мальте (1), в Новой Зеландии (1), Румынии (1), Португалии (1), Швеции (1) и Таиланде (1).

Программа «PARE 1+1» запущена в 2010 году и направлена ​​на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Республики Молдова. Программа работает по правилу «1+1», то есть каждый лей, вложенный из денежных переводов, будет дополнен леем в виде гранта в рамках программы. Получателями грантов могут быть трудовые мигранты – граждане Республики Молдова и получатели денежных переводов, родственники первой степени родства. Данные ODIMM показывают, что с момента запуска до 1 июня 2017 года по этой программе было предоставлено финансирование в 170 млн. леев, а общая сумма инвестиций превысила 560 млн. леев. В общей сложности создано 1600 новых рабочих мест, в том числе для 500 женщин и 450 молодых людей.



(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17005898

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.