ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Украина дополнительно предоставит молдавским грузоперевозчикам 10 тыс. разрешений на транзит

14:16 | 31.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 июля /МОЛДПРЕС/. Украина дополнительно предоставит Республике Молдова 10 000 разрешений на перевозку грузов по своей территории. Такое решение было согласовано на заседании молдавско-украинской рабочей группы по транспорту, которое состоялось в конце прошлой недели в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Вопрос разрешений на транзит давний. В августе прошлого года транзит молдавских товаров через территорию Украины был приостановлен на некоторое время из-за того, что количество предоставленных Киевом разрешений было исчерпано. Для предотвращения такой ситуации Министерство экономики и инфраструктуры РМ запросило до начала сезона дополнить соответствующие документы.

Как уточняется в пресс-релизе экономического ведомства, на заседании также была проанализирована ситуация, касающаяся функциональности моста Унгурь-Бронница на границе между Республикой Молдова и Украиной. Эксперты констатировали, что этот объект готов к открытию для эксплуатации для автомобилей и автобусов. Кроме того, украинская сторона предложила молдавским коллегам отправить совместный запрос партнерам по развитию о финансировании технико-экономического обоснования функциональности железнодорожного участка Басарабяска-Березино, что позволило бы молдавским товарным поездам получить доступ к портам юга Украины. Всего на территории Украины предстоит восстановить около 20 километров железной дороги, а на территории Молдовы – 1,5 километра.

Стороны также договорились о встрече в ближайшее время авиационных властей Республики Молдова и Украины, чтобы завершить некоторые технические аспекты текста Соглашения об авиауслугах, что приведет к либерализации рынка авиаперевозок между Молдовой и Украиной.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.