ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В селе Ходжинешть прошла международная ярмарка народных мастеров

14:27 | 31.07.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 31 июля /МОЛДПРЕС/. Седьмая Международная ярмарка народных мастеров «La vatra olarului Vasile Goncear» прошла в воскресенье в селе Ходжинешть Кэлэрашского района, сообщает МОЛДПРЕС.


Организатор мероприятия Василе Гончар уточнил корреспонденту агентства, что в ярмарке участвовали 75 народных мастеров (керамистов, гончаров и др.) из многих районов страны, в том числе из Приднестровья, ее посетили более 10 тыс. человек. Среди гостей мероприятия были депутаты парламента РМ Валентина Булига и Мария Чобану, а также артист Игорь Кучук, выступивший с концертом.

«В этом году была одна из самых успешных ярмарок. Наша цель - продвигать молдавские народные художественные промыслы, а ярмарка считается международной, так как на нее съезжаются люди из многих стран», - сказал Василе Гончар.

В свою очередь, председатель Союза народных мастеров Думитру Костандаки подчеркнул, что ярмарка с каждым годом собирает все больше и участников, и посетителей.

Традиционно организатор мероприятия вручил премию лучшему народному мастеру, которым в этом году стал Адриан Онуцэ из с. Мирешть Хынчештского района.

Международная ярмарка народных мастеров «La vatra olarului Vasile Goncear» проводится с 2011 года.



(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17005902

img17005902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.