ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители приднестровских силовых структур вновь бросают вызов существующему механизму миротворческой миссии

15:36 | 01.08.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 августа /МОЛДПРЕС/. Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) вновь выражает обеспокоенность и недоумение в связи с подготовкой к несанкционированному проведению военных учений, предусматривающих форсирование реки Днестр, что может вызвать новую напряженность в Зоне безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Так, 31 июля 2017 года в районе «солдатского» пляжа в районе села Терновка Слободзейского района была выявлена концентрация специальной военной техники и оборудования. Незамедлительный выезд военных наблюдателей был заблокирован Высшим военным командованием миротворческих сил со стороны Тирасполя, таким образом были серьезно нарушены положения пункта 4.2 протокольного решения ОКК от 13 января 2017 года и договоренности сопредседателей от 27 июля с. г. о том, что в отпускной период стороны воздержатся от односторонних действий, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Зоне безопасности.

Следует отметить, что после вывода специальной военной техники и оборудования через два часа военные наблюдатели выехали на место, где обнаружили бронетранспортер без опознавательных знаков. В то время как Объединенное военное командование (ОВК) предпринимало меры для урегулирования создавшейся ситуации, 1 августа российские и приднестровские военные структуры эвакуировали бронетехнику и заблокировали район проведения запланированных военных учений без предварительного информирования ОВК.

Указанные действия, а также другие аналогичные прецеденты, предпринятые приднестровской стороной и поддерживаемые руководством миротворческого контингента со стороны Российской Федерации, мы считаем провокационными и вызывающими, они нарушают существующий механизм миротворческой миссии. Представители Тирасполя открыто демонстрируют неспособность соблюдать взятые обязательства, полностью игнорируя основные документы комиссии и тем самым блокируя достигнутые ранее договоренности на уровне сопредседателей.

 

img17005930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.