ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Верующие отмечают сегодня День Ильи-пророка

16:13 | 02.08.2017 Категория: Общество

Кишинев, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня День Ильи-пророка. В подчинении святого – дожди, громы и молнии. От Ильи зависит урожай и земное плодородие, отмечает МОЛДПРЕС. 

Илья-пророк родился за 900 лет до Рождества Христова в Фесвии Галаадской в колене Левиином. Когда младенец появился на свет, его отцу Соваку пришло видение: благообразные мужи беседовали с мальчиком, пеленали огнем и питали пламенем огненным. Видение оказалось пророческим.

Согласно преданию, пророка живым забрали на небо. Туда он умчался на огненной колеснице, запряженной четырьмя белыми конями, оставив после себя своего духовного ученика Елисея. Считается, что на небе Илья ждет второго пришествия Христа, чтобы снова возвратиться на землю.

Считается, что в этот день нельзя выполнять никакую работу в поле и по дому, дабы не разгневать святого пророка. В народе есть поверье, что работы в этот праздник в огороде могут привести к гибели урожая. Потому люди стараются отложить все дела и отдохнуть в этот праздничный день. 

Кроме Дня Ильи-пророка, на этой неделе отмечаются еще два важных христианских праздника – Св. Фоки и Св. Марии Магдалены (в четверг и пятницу).

По преданию, Св. Фока считается покровителем мореплавателей и не связан с грозовыми дождями  и огнем.

В Евангельских историях Мария Магдалена представлена как «женщина, из которой изгнано семь бесов», а также первая, кто принесла весть апостолам о воскресении Христа.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17005953

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.