ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дело бывшего замминистра экономики передано в суд

19:05 | 02.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с коррупцией  объявила сегодня о завершении уголовного преследования и передаче в суд уголовного дела по обвинению  бывшего заместителя министра экономики, в действиях которого прокуроры усмотрели  злоупотребление властью и нанесение ущерба госбюджету в особо крупном размере, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно постановлению о привлечении лица в качестве обвиняемого, в период между 2014 и 2016 годами обвиняемый, злоупотребляя своим служебным положением,   через третьих лиц предположительно  приобрел у SA Moldtelecom, основателем которого является Министерство экономики, здание стоимостью почти 1 млн. леев, а затем сдал его в аренду на десять лет предприятию «Furnizarea Energiei Electrice Nord».

В дальнейшем, пользуясь служебным положением, обвиняемый предположительно дал указания  должностным лицам предприятия отремонтировать сданное в аренду здание за счет предприятия, на ремонт  здания было выделено 4 млн. леев.

При этом  за вышеуказанное здание компания «Furnizarea Energiei Electrice Nord», которая отремонтировала его за счет собственных средств, должна была  платить арендную плату в размере менее 50 тыс. леев в год.

В рамках уголовного дела прокуроры по борьбе с коррупцией приняли решение вывести из-под  уголовного преследования лиц, находившихся в подчинении вице-министра, которые выполнили его указания, не зная о незаконности распоряжений, сделанных для достижения личных материальных интересов.

В настоящее время бывший заместитель министра находится под домашним арестом. «Если его вина будет доказана, ему грозит штраф и  лишение свободы на срок до шести лет, в обоих случаях - с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность сроком от 5 до 10 лет», - говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

Кроме того, прокуроры по борьбе с коррупцией возбудили гражданский иск в уголовном процессе по возмещению причиненного правонарушением ущерба в размере более 2,5 млн. леев, который должен быть получен от обвиняемого, если он будет признан виновным.

 

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.