ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ отдало дань памяти ромам, погибшим в период Холокоста

19:32 | 02.08.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова сегодня присоединяется к международному сообществу, чтобы отдать дань памяти всем ромам-жертвам Второй мировой войны, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В этом году отмечается 73-я годовщина трагических событий, произошедших в ночь со 2 на 3 августа 1944 года, когда 2897 ромов, в основном женщин, детей и пожилых людей, были убиты в газовых камерах концлагеря Аушвиц-Биркенау. В память о полумиллионе ромов, истребленных нацистским режимом, в 2015 году Европейский парламент провозгласил 2 августа Европейским днем ​​памяти Холокоста против ромов.

Власти Республики Молдова поддержали и будут продолжать поддерживать действия, направленные на сохранение памяти жертв Холокоста. В этой связи отмечаем принятие парламентом Республики Молдова 22 июля 2016 года Декларации о принятии доклада Международной комиссии по изучению Холокоста под председательством Эли Визеля и последующее утверждение правительством Плана действий по выполнению этой декларации. Этими документами  Молдова взяла на себя  обязательства всецело участвовать в усилиях международного сообщества по изучению Холокоста и чтить память его жертв - евреев и ромов.

Работая в тесном контакте с Международным альянсом памяти Холокоста, Республика Молдова стремится внести свой вклад в достижение целей альянса, в том числе в плане борьбы со всеми формами дискриминации и проявлением этнической или расовой ненависти.

img17005974

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.