ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду: Нам удалось принять ряд ключевых реформ для решения проблем граждан

07:41 | 03.08.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Парламенту удалось принять ряд законов и ключевых реформ для модернизации страны, заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2017 г., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

«Взятое в рамках дорожной карты обязательство парламента и правительства по программе приоритетных реформ остается инструментом, который доказал свою эффективность и надлежащее управление", - продолжил председатель парламента.

Андриан Канду назвал несколько законодательных пакетов, которые были определяющими для весенней сессии.

· усовершенствование законодательства в банковско-финансовой области

После того как парламент принял в 2016 г. законодательный пакет по стабилизации банковско-финансовой сферы в 2017 году были продолжены усилия по укреплению полномочий Национального банка Молдовы и предоставлению более совершенных инструментов для мониторинга банковского рынка, финансового рынка, рынка ценных бумаг. Были организованы дебаты по новому банковскому законодательству, разработанному совместно с национальными банками Республики Молдова, Румынии и Голландии, а затем был принят банковский пакет, называемый Базель III.

· укрепление энергетической системы

Парламент принял новый закон об энергии, разработанный вместе с экспертами Европейского энергетического сообщества, который предусматривает лучшее регулирование сектора путем предоставления дополнительных компетенций, которые повышают эффективность НАРЭ и укрепляют независимость регулятора.

· регуляторная реформа и улучшение бизнес-среды    

Благодаря совместным усилиям парламента и правительства, был исключен ряд проверок, упрощены процедуры проверки и ликвидированы или объединены учреждения с функциями контроля. Из более 400 разрешительных документов, идентифицированных экспертами Всемирного банка, осталось 150, а количество контролирующих учреждений сократилось с 60 до 13, плюс 5 независимых регуляторов.

В то же время была упрощена процедура получения вида на жительство и разрешения на работу для иностранцев, которые намерены инвестировать в Республику Молдова, а также тех, кто будет заниматься администрированием или деятельностью в IT-сфере. Андриан Канду сообщил, что данные льготы будут применяться и в других областях.

· усовершенствование законодательства в сфере безопасности

Парламент одобрил новый закон о борьбе с терроризмом, начались дебаты по Стратегии информационной безопасности и было ратифицировано международное соглашение, на основе которого в Республике Молдова откроется Бюро связи НАТО.

· борьба с коррупцией и возврат похищенных активов

Парламент принял последние нормативные акты из пакета о неподкупности, в том числе сопутствующее законодательство в целях возвращения похищенных активов в банковской сфере, также был утвержден Национальный план по предупреждению и борьбе с коррупцией и было создано Агентство по возвращению активов, полученных преступным путем.

· социальная область

Система талонов на питание будет введена в Республике Молдова в результате принятия  парламентом закона о талонах на питание. Так, система, которая дала хорошие результаты во многих странах, обеспечит работников необлагаемой налогом надбавкой, являясь в то же время косвенным методом борьбы с уклонением от уплаты налогов и зарплат в конвертах.

· реформа аудиовизуала

Законодательными изменениями введено обязательство для вещателей предоставлять минимум 8 часов отечественного продукта, в том числе увеличить количество часов на государственном языке в прайм-тайм, а также даны разъяснения по измерению аудитории. В то же время впервые цель улучшения медийного законодательства была делегирована бенефициарам и медийным организациям страны. Парламент вместе с Советом Европы создал рабочую платформу для разработки нового законодательства в этой области.

· реформа правительства

По словам председателя парламента, принятие соответствующего законодательного пакета дало важный импульс модернизации публичной администрации и деполитизации публичной функции. "Ожидается, что сокращение числа министров и соответствующее сокращение бюрократии на центральном уровне в скором времени отразится на эффективности деятельности центральной публичной администрации", - заявил Андриан Канду.

· избирательная реформа

"Изменение избирательной системы путем введения смешанного голосования, принятого подавляющим большинством голосов, является, с моей точки зрения,  подлинной избирательной реформой, которая сблизит парламент с гражданами и даст людям возможность выбирать напрямую половину депутатов", - сказал Андриан Канду.

Председатель парламента поблагодарил депутатов и членов правительства за их работу и полученные результаты в рамках весенней сессии.

С начала года в парламенте было разработано 1925 докладов, заключений и поправок к законопроектам. Депутатам удалось принять 125 законов и 47 резолюций, еще 135 проектов законов приняты в первом чтении. В то же время законодательный орган внес изменения в Конституцию, обеспечивая дополнительную гарантию независимости народному адвокату.

Весенняя сессия парламента 2017 г. завершилась 31 июля. Согласно распоряжению председателя парламента, осенняя сессия начнется 4 сентября 2017 года.

 

img17005975

img17005975

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.