ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США готовы помочь Молдове в проведении реформы с области обороны

10:30 | 03.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 3 августа /МОЛДПРЕС/. США готовы помочь Республике Молдова в процессе реформ в оборонном секторе. Такое заявление сделал вчера заместитель командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-майор Джон Гронски во время встречи с командующим Национальной армией бригадным генералом Игорем Кутие, передает МОЛДПРЕС.

Военные официальные лица обсудили вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством в военном направлении, нынешним контекстом безопасности, а также по другим темам, представляющим общий интерес. Генерал-майор Гронски выразил надежду, что совместная военная подготовка, полезная для обеих армий, продолжится и будет проходить в рамках двусторонних и многонациональных военных учений.

Со своей стороны, бригадный генерал Кутие поблагодарил за постоянную поддержку, которую США оказывают Национальной армии через различные программы помощи и обучения с упором на военную подготовку в специализированных школах США, оснащение оборудованием и техническими единицами, а также деятельность и учения, совместно проводимые Национальной армией с Национальной гвардией штата Северная Каролина.

Во время своего визита в Молдову генерал Гронски наблюдал на Военной учебной базе Национальной армии в Бульбоаке за проведением учений «Dragoon Pioneer» с участием более 140 солдат саперных подразделений Национальной армии и Национальной гвардии Северной Каролины.

Заместитель главкома сухопутными войсками США в Европе генерал-майор Джон Гронски вместе с военной делегацией Национальной гвардии Северной Каролины 2-3 августа находится с рабочим визитом в Республике Молдова.

(Корреспондент В. Русу, редактор А. Рэйляну)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.