ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Внешняя торговля Молдовы со странами ЕС выросла более чем на 15%

11:52 | 03.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 августа / МОЛДПРЕС /. Объем импорта и экспорта Молдовы с Европейским союзом (ЕС) увеличился за пять месяцев этого года, до 1,4 млрд. долларов США, что на 15 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Министерства экономики и инфраструктуры заявляет, что экспорт товаров в страны ЕС превысил уровень января-мая 2016 года на 15%, и составил 542 миллионов долларов. Доля ЕС выросла до 63,2% от общего объема экспорта. Основными партнерами Молдовы в области экспорта являются Румыния, Италия, Германия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Болгария, Польша, Франция.

Импорт товаров из стран ЕС вырос до 877 млн. ​​долларов США, что на 17% больше,  чем в январе-мае 2016 г. Доля импорта из стран ЕС увеличилась до 49%.

Министерство экономики и инфраструктуры также констатировала значительное увеличение экспорта зерна в европейские страны, особенно пшеницы. Поставки пшеницы на европейские рынки достигли 147 тыс. тонн по сравнению с установленной квотой на 75 тыс. тонн. Молдова использовала 63% от преференциальных квот, предоставленных ЕС в размере 130 тонн - ячменя, 34% от общего количества 70 тыс. тонн, сахара, 56% от общего количества 37 тыс. тонн, сахарной кукурузы, 15% от общего количества 1 500 тонн.

Результаты принятых ведомственными учреждениями мер в первом полугодии 2017 г., указаны в Отчете о реализации Национального плана действий РМ-ЕС 2017-2019 в области экономической компетентности Соглашения по созданию Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. За первые шесть месяцев текущего года «были зарегистрированы ряд достижений, что позволило приблизить национальное законодательство к европейскому сообществу, а также создать благоприятные условия торгово-экономической деятельности для экономических агентов в стране».

В первой половине года, национальные учреждения, ответственные за управление в области стандартизации, метрологии и аккредитации, приняли 1 784 европейских стандартов и отменили 1 965 несоответствующих европейским или технологически устаревших молдавских стандартов. До настоящего времени в Республике Молдова было принято более 16 тыс. стандартов, перенимающих европейские, от общего числа 25 тыс. стандартов, установленных Европейским комитетом по стандартизации.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17005986

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.