ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший депутат Юрие Болбочану будет осужден за "измену Родине"

13:50 | 04.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 4 августа. / МОЛДПРЕС /. Бывшего депутата Юрия Болбочану будут судить за измену в пользу России. Прокуратура завершила расследование и направила сегодня дело в суд, информирует МОЛДПРЕС.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, Болбочану был завербован сотрудниками Главного разведывательного управления Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации, то есть  службой внешней разведки.

Таким образом, в период с 5 октября 2016 года по 17 марта 2017 года, бывший депутат якобы передавал ​​информацию национального интереса, которая могла быть использована в ущерб интересам Республики Молдова.

Переданная информация представляла собой предварительные данные о стратегии и тактиках некоторых национальных законодательных реформ, представленных важными политическими фигурами, персональные данные, и уязвимость людей, находящихся на высоких государственных должностях, а также инициаторов политических реформ, тактическое развитие действий по реализации Соглашения об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом, подробную информацию о намерениях и планах парламентских групп, находящихся у власти,  в области законодательства, основанную на информации, собранной в рамках политических партий. Вся эта информация имела стратегический потенциал, и могла быть использована в  ущерб интересам нашей страны, - уточняется в пресс-релизе Прокуратуры.

В этом деле, правоохранительные органы установили несколько систематических тайных встреч, методы применения специальных техник шпионажа, использование безопасных и скрытых каналов и денежное вознаграждение за предоставленные услуги.

Если его признают виновным, ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

(Корр. А. Чобану, Ред. Л. Алказэ)

 

 

В

img17006007

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.