ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начало августа в Молдове будет очень жарким

14:50 | 04.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/. Погода в течение июля на всей территории Молдовы была более жаркой, чем обычно, с проливными дождями на большей части территории страны, передает МОЛДПРЕС.

По данным Государственной гидрометеорологической службы, в июле 2017 года среднемесячная температура воздуха была выше нормы на 0,5-1,5 градуса и составила 21-23 градуса.

Максимальная температура воздуха поднималась до 37 градусов – 1 июля на метеорологической станции в Кахуле. Минимальная температура воздуха опускалась до 8 градусов – 15 июля на метеостанции Кодрий. В то же время количество дней с максимальной температурой воздуха выше 30 градусов составило 5-16 дней при норме 3-11 дней.

Осадки в июле выпадали неравномерно, в некоторых районах, особенно на юге страны, речь идет о 2-3 месячных нормах. Кроме того, в конце месяца были зафиксированы стихийные метеорологические явления – сильные дожди, местами с градом и сильным ветром, которые нанесли ущерб имуществу и сельскохозяйственным культурам.

После более теплого, чем обычно, июля август начался с высоких температур, «оранжевого» кода в связи с жарой и «желтого» кода в связи с гидрологической засухой.

На вопрос о том, есть ли основания для информации, что нынешнее лето может быть самым жарким и засушливым в последние годы, метеоролог Наталья Голуб ответила, что «никакой квалифицированный прогноз не может предоставить такие данные».

«У такой информации очень низкая степень достоверности. Наиболее конкретными являются прогнозы на три дня, с некоторым приближением – на семь дней, в остальном речь идет о вероятности. В прошлом году лето сначала было засушливым, но закончилось дождливой погодой, в этом году наоборот. Поэтому не исключено, что в некоторых регионах будет слишком жаркая погода, но с уверенностью нельзя сказать», - подытожила специалист Государственной гидрометеорологической службы.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17006012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.