ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вузы страны объявили промежуточные результаты зачисления

16:02 | 04.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/. Промежуточные результаты зачисления объявили сегодня вузы страны, информирует МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Министерства просвещения, культуры и исследований, было подано более 13 тыс. заявлений о приеме в 17 государственных и 11 частных университетов. Так, в государственные вузы на 5 тыс. бюджетных мест было подано более 12 тыс. заявлений, а в частные - 1228 заявок на 2300 запланированных мест.

В государственные вузы наибольшее число заявлений, соразмерно количеству бюджетных мест, было подано  в Академию экономических знаний, Государственный университет медицины и фармации им. Николае Тестемицану, Государственный университет физического воспитания и спорта, Молдавский государственный университет, Технический университет Молдовы и Молдавский  государственный аграрный университет.

В университеты педагогического профиля наибольшее число заявлений подано в Бэлцкий государственный университет им. Алеку Руссо, Тираспольский государственный университет и Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ.

Среди наиболее востребованных специальностей - бухгалтерский учет, финансы, медицина, право, специальности в области информационно-коммуникационных технологий, архитектура, электроэнергетика, журналистика, автомобилестроение, ветеринария, кинетотерапия, технология и управление общественным питанием, биомедицинское инженерное дело.

Зачисленным в вузы студентам, прежде всего бюджетникам, предоставляется  жилье в 90 общежитиях государственных и частных университетов. Студенты из семей учителей (один или оба родителя), работающих или вышедших на пенсию, размещаются в общежитиях на все время  учебы, независимо от способа финансирования обучения.

В 70% бюджетных мест предусмотрены стипендии (категория I - 800 леев; категория II - 680 леев; категория III - 630 леев). Студенты педагогических, сельскохозяйственных и медицинских специальностей получают стипендии на 20% выше, чем упомянутые стипендии, а в последний год  учебы  - на 40% выше.

Кроме того,  студенты из социально уязвимых семей   могут подать заявление на получение  социальной стипендии в размере 420 леев. Студенты, обучающиеся на II цикле (высшее образование, мастерат) на местах с бюджетным финансированием, получают стипендию в размере 860 леев.

После объявления окончательных результатов  университеты объявят, сколько мест осталось незанятыми, и будут проведены дополнительные вступительные сессии.

 

(Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img17006014

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.