ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Урожай пшеницы в Молдове будет на уровне прошлогоднего

16:38 | 04.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/. Урожай пшеницы в Молдове в этом году превысит 1 миллион тонн и будет на уровне прошлого года. Такие данные обнародовал заместитель министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Паря, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, в этом году в стране прогнозировался общий урожай пшеницы 1,15 млн. тонн. Таким образом, фермеры получили в среднем 3,78 тонны с гектара, что на 500 кг больше, чем в 2016 году.

До настоящего времени, уточнил замминистра, было собрано 1,06 млн. тонн пшеницы с площади более 280 гектаров, что составляет 93,45% полей, засеянных этой зерновой культурой.

«Из-за высоких температур и засухи прошлой осени фермеры посеяли пшеницу поздно и на меньших площадях, чем в предыдущем году. Но весной у нас были дожди и благоприятные погодные условия, что способствовало хорошему урожаю», - сказал Ион Парей.

По данным ведомства, самый высокий урожай пшеницы был получен в районах: Бричень, Дондюшень, Единец, Рышкань, Окница, Флорешть, Сорока, Кэушень, Чимишлия и Тараклия.

Более 70 процентов собранного урожая – продовольственная пшеница. Для продовольственной безопасности требуется 350 000 тонн пшеницы. Еще 70-75 тысяч тонн пшеницы пополнят государственные резервы, а местный рынок будет обеспечен  примерно 500 тысячами тонн. В настоящее время цена за килограмм пшеницы на внутреннем рынке составляет 2,40-2,60 лея.

По сообщению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), урожай пшеницы во всем мире может составить 744 млн. тонн, что на 1,8% меньше, чем в 2016 году. ФАО объявила, что снижение в этом году обусловлено тем, что фермеры в Соединенных Штатах сократили площади под пшеницу в пользу более дорогих культур. Однако во многих странах Европейского союза, а также в России, Китае и Индии будет собрано столько же пшеницы, что и в 2016 году.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17006015

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.