ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице прошел конкурс молодых кинематографистов

10:52 | 07.08.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 7 августа /МОЛДПРЕС/. Семь команд молодых кинематографистов из Молдовы, Румынии и Украины участвовали в конкурсе «48h Moldovan Film Challenge» - «Пробудим молдавскую кинематографию», который состоялся 4-6 августа в Кишиневе. Конкурс завершился вчера в столичном культурном центре «Одеон», где семь фильмов, созданных в течение 48 часов, были показаны зрителям и оценены жюри во главе с режиссером Серджиу Проданом, передает МОЛДПРЕС.

Проект реализуется ассоциацией Moldox, Ассоциацией творческого развития, Milk Films в партнерстве с киностудией «Молдова-филм» при финансовой поддержке посольства США в РМ.

Как сообщил корр. МОЛДПРЕС пресс-атташе посольства США в нашей стране Джонатан Вулфингтон, «48h Moldovan Film Challenge» - это проект-вызов для молодых кинематографистов из Молдовы, Украины и Румынии, в которых участвовали актеры не только из этих стран, но и из Германии и Греции. Цель проекта – реанимировать и пробудить местную кинематографию, а также создать сообщество будущих кинематографистов в Республике Молдова.

Со своей стороны, директор студии «Молдова-филм» Александр Василаке отметил, что это необычный проект, который привлек внимание молодых кинематографистов, стремящихся создавать качественные фильмы.

На мероприятии директор Национального центра кинематографии Валериу Жереги подчеркнул, что данный проект дает молодым кинематографистам шанс утвердиться. «Я рад, что данный конкурс – это не первое сотрудничество в области кинематографии с посольством США, и я хотел бы еще раз поблагодарить за поддержку, оказанную нашему стремлению возродить столь важную область», - сказал Жереги.

Обладателем премией за лучший фильм - «Бабочка живет всего лишь день» („Fluturele trăieşte doar o zi”) стала команда «Ракета» в составе: Михай Брума – режиссер, Нахаба Штефан и Феличия Плэмэдялэ – продюсеры; Рубен Агаджанян – оператор-постановщик; Максим Чебаненко – звукорежиссер, Оксана Буга – сценарист и актеры Игорь Бабиак (Республика Молдова), Янош Фрис (Германия) и Дакис Антропакис (Греция). Премия включает 5000 долларов, а также материалы и оборудование для создания кинопродукции с условием, что она должна создаваться в Молдове.

За лучшую кинематографию была отмечена лента «Bust», а за самый лучший сценарий – фильм «Scîrţîit sportiv», созданный румынской командой. Марчела Нистор получила награду в номинации «Лучшая женская роль» («Bust»), а Драгош Бергия – как самый лучший актер (фильм «Заткнись и проглоти» („Taci şi înghite”)).

Награды вручил посол США в Молдове Джеймс Петтит.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17006035

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.