ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове продолжают дорожать бензин и дизтопливо

14:23 | 08.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 августа /МОЛДПРЕС/. Тенденция к росту цен на бензин и дизельное топливо сохраняется в течение третьего периода подряд. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило цену на самый востребованный бензин марки «Premium-95» на следующие две недели – 17,06 лея за литр по сравнению с 16,52 лея прежде, а на дизельное топливо – 14,77 лея, что на 57 банов больше, чем в предыдущий период, сообщает МОЛДПРЕС.

Новые цены на бензин и дизельное топливо вступят в силу в полночь и будут действовать с 9 по 23 августа. Операторы не вправе продавать в розницу топливо выше, чем установленные НАРЭ цены.

Цены на фондовых биржах Лондона и Нью-Йорка продолжали снижаться утром 8 августа. Баррель нефти с поставками в октябре котировался на уровне 52,14 доллара на Лондонской фондовой бирже. В понедельник цена нефти марки «Brent» на Нью-Йоркской фондовой бирже упала с 52,45 доллара до 51,35 доллара за баррель. Эксперты считают, что изменения цен на нефть на международных биржах будут во многом зависеть от встречи технического комитета стран ОПЕК, который проходит в Абу-Даби (ОАЭ).

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17006062

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.