ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

КС рассмотрит законность отстранения Дорина Киртоакэ от должности

17:31 | 08.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 8 августа /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд (КС)  рассмотрит законность  временного отстранения от должности примара столицы Дорина Киртоакэ. Решение приняли сегодня магистраты Апелляционной палаты в результате поданного адвокатами Киртоакэ ходатайства, информирует МОЛДПРЕС.

Прокурор по данному делу уточнил, что магистраты должны были рассмотреть сегодня кассационную жалобу  защиты в отношении отстранения примара  столицы от должности. «До рассмотрения жалобы сторона  защиты представила запрос об исключительном случае неконституционности. Так, запрос был  частично принят, а жалоба защиты была направлена в Конституционный суд. Что касается ходатайства об аннулировании заключения, которым было принято решение об отстранении примара от должности, то оно было отклонено. Таким образом, он по-прежнему отстранен от должности», - отметил прокурор.

Присутствовавший на заседании Апелляционной палаты  Дорин Киртоакэ заявил, что Уголовно-процессуальный кодекс прямо не предусматривает факта, которым он может быть отстранен от должности, на которую его избрали граждане. «Это ошибка в уголовном судопроизводстве, поэтому этот вопрос будет рассмотрен Конституционным судом», - сказал он.

Адвокат Дорина Киртоакэ Татьяна Йову отметила, что, если КС решит, что генпримар отстранен от должности незаконно, тогда с решением суда сектора  Буюкань он вернется в судебную инстанцию. «Апелляционная палата передаст  это  обращение в КС, а затем будет назначено заседание, на котором мы выскажемся насчет этого обращения», - отметила Йову.

Прокурор по данному делу ранее заявил, что «временное отстранение необходимо, поскольку предстоит заслушать  многих свидетелей, тесно связанных с примаром столицы, и существует риск того, что на этих лиц будет оказано давление».

Дорин Киртоакэ был задержан в конце мая прокурорами по борьбе с коррупцией и офицерами  Национального антикоррупционного центра. Он подозревается в извлечении выгоды из влияния    по делу о платных парковках.

(Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.