ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православный мир отмечает день Святого великомученика Пантелеймона

11:10 | 09.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Православный мир отмечает сегодня День Св. Великомученика Пантелеймона - лекаря, жившего во времена Римской империи, известного бескорыстной помощью страждущим. В церквях Молдовы в память о целителе Пантелеймоне в этот день проводятся панихиды, информирует МОЛДПРЕС.

Св. Пантелеймон родился в городе Никомидии и посвятил свою жизнь помощи больным, убогим и нищим, бесплатно лечил от ран воинов. В скором времени молва о нем распространилась по всему городу.  Пантелеймон был верен своему слову и убеждениям: он исцелял людей словом о Христе и врачевал по всей Римской империи до тех пор, пока не был казнен за свои убеждения: завистники донесли императору Максимиану, что лекарь помогает заключенным христианам, и тот приказал отрубить ему голову.

В праздник, посвященный этому святому, в народе собирают целебные травы и лекарственные растения. В этот день полагается нести колосья в храмы: освященные в церкви и позже посеянные, они дают хороший урожай.  Также считается, что 9 августа молитвы об исцелении будут услышаны.

Мощи святого хранятся по всему миру. Больше всего их на святой горе Афон, а кровь великомученика, собранная, по преданию, на месте его казни, хранится в королевском монастыре Воплощения Господня в Мадриде.

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. А. Рэйляну)

img17006080

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.