ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ завершил открытые консультации о концепции монет номиналом 1 и 2 лея

12:38 | 09.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил, что в публичных консультациях по концепции дизайна монет номиналом 1 лей и 2 лея приняли участие 33 человека, которые представили 80 концепций по обеим монетам, информирует МОЛДПРЕС.

«С самого начала хочу отметить участие в этих консультациях граждан, особенно из Единецкого, Дрокиевского и других районов, а также г. Кишинэу. Было отобрано шесть победителей, по три на каждую монету. Они будут награждены памятными серебряными монетами стоимостью до 625 леев, в зависимости от занятого места», - заявил сегодня на пресс-конференции замглавы НБМ Ион Стурзу.

Имена победителей станут известны после публикации в «Monitorul Oficial» решения центрального банка о выпуске монет в обращение.

«Представленные предложения оригинальны и на различную тематику: известные личности, исторические даты, народные традиции, флора и фауна Республики Молдова, культура и искусство. Победители были отобраны комисией экспертов из НБМ и иностранных экспертов, специалистов в этой области», - сказал Стурзу.

Представленные победителями конкурса концепции будут учтены при разработке дизайна монет номиналом в 1 и 2 лея. Замглавы Нацбанка добавил, что после завершения консультаций НБМ начал процедуру утверждения технических параметров новых монет и одновременно - подготовку пакета документов для проведения тендера по выбору дизайнера. Следующим этапом станет отбор изготовителя монет.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17006087

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.