ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу прошли молдавско-израильские межминистерские политические консультации

12:58 | 09.08.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. В Кишинэу прошли сегодня межминистерские молдавско-израильские политические консультации. Делегацию Республики Молдова возглавил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, а израильскую - заместитель генерального директора Министерства иностранных дел Израиля Александр Бен-Цви, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Замминистра Дарий отметил важность сотрудничества между Республикой Молдова и Государством Израиль на протяжении 25 лет установления дипломатических отношений между двумя государствами 22 июня 1992 года, положительно оценив молдавско-израильское сотрудничество как на двустороннем плане, так и в рамках разных международных организаций.

На повестке дня дискуссий значились такие вопросы, как расширение двусторонних правовых рамок, трудоустройство молдавских граждан в Израиле, ознаменование памяти жертв Холокоста, оказание консульских услуг гражданам обеих стран, а также сотрудничество на секторальном уровне, в частности в плане образования, сельского хозяйства, социальной защиты и внутренних дел.

Стороны подчеркнули необходимость организации в этом году V заседания Молдавско-израильской межминистерской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В этом контексте был выражен взаимный интерес к углублению двустороннего политического диалога, активизации сотрудничества в области привлечения инвестиций, а также консолидации контактов между представителями деловой среды.

img17006088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.