ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НЦБК установил несколько рисков коррупции в рамках деятельности Национального инспектората патрулирования

16:18 | 09.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 9 августа. / МОЛДПРЕС /. Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) установил несколько коррупционных рисков в рамках деятельности Национальной инспекции патрулирования (НИП). Эти выводы были сделаны совместно с рабочей группой Генерального инспектората полиции (ГИП), информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба НЦБК объявила сегодня, что некоторыми из установленных рисков являются:  незнание действующих правовых норм, процедурные нарушения, допущенные агентами патрулирования, растущее количество протоколов о нарушениях, оспоренных и проигранных в суде, и др.

Вместе с тем, НЦБК определил риск пассивной коррупции: протекционизма, превышения полномочий и несоответствующего выполнения своих обязанностей, а также продвижения частных интересов в ущерб общественным. Также было установлено явление осуществления давления и злоупортреблений со стороны пешей патрульной полиции, риск передачи ответственности от одного лица к другому и оказывания давления на водителей или экономических агентов.

Эти факторы дополняются минимальными требованиями занятости, установленными руководством для назначения в рамках данного подразделения полиции. Таким образом, 60% случаев нарушений в области неподкупности зарегистрированы у лиц со средним образованием или общим образованием, у которых низкий уровень профессиональной подготовки и отсутствие заинтересованности в надлежащем исполнении своих обязанностей.

На основе рекомендаций, представленных руководством НЦБК, руководство ГИП разработает план по неподкупности, направленный  на снижение или исключение факторов риска, порождающих коррупцию.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17006094

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.