ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет внедрена новая программа по поддержке сельского хозяйства

10:51 | 10.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Указ президента Игоря Додона, предусматривающий промульгацию Закона о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международным фондом сельскохозяйственного развития и Трастовым фондом Программы адаптации малых производителей по реализации Проекта устойчивости сельской местности IFAD VII, будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial» («Официальном мониторе»), сообщает МОЛДПРЕС.

Цель программы – предоставление доступного и долгосрочного источника финансирования для укрепления устойчивости к изменению климата в сельском хозяйстве. Общий бюджет соглашения составляет 23,7 млн. долларов США, из которых 5,5 млн. долл. в качестве гранта.

Программа предусматривают строительство 24 систем водоснабжения в целях орошения для 75 сельхозпроизводителей, ремонт 12 участков дороги для облегчения доступа аграриев к производственным площадям, которыми воспользуются 50 компаний и более 1200 семей из 12 сел. Гранты на реализацию мер по повышению устойчивости к изменению климата получат около 420 фермеров, а кредиты на льготных условиях - более 450 микро-предпринимателей, 150 молодых предпринимателей и не менее 20 малых и средних предприятий.

Кроме того, в целях уменьшения эрозии почвы и снижения воздействия изменения климата в рамках программы будет финансироваться строительство и реконструкция водохранилищ за счет осадков площадью более 30 га, а также будет посажено/реабилитировано 200 га лесополос и 200 га задерненных полос.

Период реализации соглашения - шесть лет (до 2022 г.).  Его управлением будет заниматься нынешнее Консолидированное управление по внедрению программ IFAD в Молдове.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17006111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.