ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова ратифицировала новое соглашение с Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом

11:07 | 10.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Указ президента РМ Игоря Додона о промульгации Закона о ратификации Рамочного соглашения между Республикой Молдова и Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, заключенного 16 марта этого года в Женеве, будет опубликован в завтрашнем номере официального вестника страны «Monitorul Oficial», информирует МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает новый транш в размере семи миллионов евро в качестве финансовой помощи для профилактики и лечения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа. Механизм доступа к деньгам устанавливается в соответствии с регламентом Глобального фонда. Республика Молдова получила к настоящему времени от Глобального фонда четыре гранта в размере 40 млн. долларов США.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, деньги, полученные на основании вышеупомянутого соглашения, главным образом пойдут на приобретение лекарств для больных туберкулезом и для лиц, инфицированных ВИЧ/СПИДом, на бесплатные лечение и диагностику, независимо от наличия полиса медстрахования.

 

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17006114

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.