ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доклад Счетной палаты о деятельности ВК “Cricova” будет опубликован в Monitorul Oficial

11:41 | 10.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Доклад Счетной палаты по аудиту «Эффективность управления публичным имуществом винодельческим комбинатом АО «Cricova» и бизнес-центром «Cricova-Vin» в 2015-2016 гг.» будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial» («Официальном мониторе»), сообщает МОЛДПРЕС.

Как указывает Счетная палата, собранные аудиторские доказательства показывают, что меры, принимаемые менеджерами упомянутых выше компаний (проверенных в 2016 году), содействовали получению чистой прибыли винодельческим комбинатом АО «Cricova»  в размере 15,9 млн. леев.

Однако в ходе проверки был выявлен и ряд нарушений, в том числе отсутствие программы, определяющей направление развития комбината, отсутствие внутренних положений по организации и деятельности структурных подразделений аудируемых акционерных обществ и отсутствие программы менеджмента рисков.

В то же время палата установила, что в рамках винодельческого комбината АО «Cricova»  не был проведен процесс инвентаризации активов в установленном законом порядке и не был обеспечен соответствующий учет стоимости оказываемых услуг и формирования цен.

Винодельческий комбинат АО «Cricova» был создан 6 октября 1999 года путем реорганизации государственного предприятия Завод шампанских и марочных вин «Cricova», и является правопреемником обязательств и имущественных прав, в том числе связанных с прилегающими землями. По форме собственности ВК «Cricova» является акционерным обществом и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом и внутренним положением; доля государства в уставном капитале равна 182,6 млн. леев и составляет 100%.

Винодельческий комбинат АО «Cricova» - визитная карточка страны, уникальный культурно-ландшафтный комплекс, показатель социально-экономического и духовного развития страны, лидер по внедрению в производство мировых достижений в этой области.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17006115

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.