ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший лидер ЛДПМ Влад Филат снова обратился в ЕСПЧ

12:32 | 10.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Адвокатское бюро «Popa și Asociații» объявило сегодня, что бывший лидер Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат подал заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), информирует МОЛДПРЕС.

В бюро сообщили, что решение обратиться в ЕСПЧ было принято Владом Филатом в «контексте принятия судьями Республики Молдова решения о незаконном осуждении». В своем заявлении Филат ссылается на то, что в ходе судебного разбирательства в его отношении был нарушен ряд прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, включая право на справедливое судебное разбирательство и право на уважение частной и семейной жизни.

По словам адвокатов, Влад Филат заявил о нарушении ст. 3 Протокола № 1 Конвенции. «Хотя он был избран членом парламента на основании демократических выборов, лишение иммунитета и отзыв мандата депутата были проведены с явным нарушением внутреннего законодательства», - говорится в заявлении.

Бывший депутат также ходатайствовал о констатировании нарушения ст. 6 вышеупомянутой конвенции, которая предусматривает право на справедливое судебное разбирательство. Влад Филат в своем заявлении сослался на нарушение принципа гласности судебных слушаний. «Я стал жертвой судебного процесса, который проводился в тайных, подпольных условиях, когда мне запрещалось общаться со средствами массовой информации. Не было представлено ни одной  детали, из которой следует, что этот судебный процесс  в условиях гласности мог бы повлиять  на интересы правосудия», - говорится в заявлении.

Адвокаты Филата также утверждают, что право на справедливое судебное разбирательство нарушено и тем фактом, что подавляющее большинство запросов на заслушивание свидетелей и проведение специальной экспертизы было отклонено без какого-либо конкретного обоснования. В то же время Влад Филат жалуется Европейскому суду на тот факт, что судьи, которые вели его дело, не предоставили гарантий беспристрастности.

Бывший премьер-министр и лидер ЛДПМ также ссылается на нарушение ст. 18 Конвенции. В основном отмечается  содержание под предварительным арестом  на протяжении всего судебного разбирательства, без подтверждения какой-либо реальной угрозы факта, что судебное преследование и судебное разбирательство могут проводиться  только в условиях содержания под стражей.

В 2015 году Влад Филат уже подавал жалобу в ЕСПЧ «Филат против Молдовы», касающуюся нарушения условий содержания в пенитенциарном учреждении № 13, задержания и незаконного ареста.

В конце прошлого года бывший премьер-министр и лидер ЛДПМ Влад Филат был признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния и приговорен к девяти годам лишения свободы и выплате штрафа в 60 тыс. леев, а также лишению права занимать государственные должности в течение пяти лет.

 

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.